ASW
ASW ASW



Главная » Новости

Точность - вежливость королей. Video&Audio июль 2007

20.07.2007

Не секрет, что каждый из производителей акустических систем, добившийся заметных успехов в этом очень непростом бизнесе, пропагандирует ту или иную основную концепцию, которая «белой нитью» проходит через все модельные линейки, начиная от самых простых и заканчивая «топовыми». Именно приверженность той или иной концепции позволяет таким фирмам привлекать к своей продукции аудиторию поклонников, которым данная концепция близка и которые в результате становятся убежденными поклонниками той или иной марки.

Рассказывая о немецкой компании ASW, мы бы хотели начать именно с ключевых принципов этой фирмы, лежащих в основе всех ее громкоговорителей.

Первым из них является абсолютная достоверность звуковоспроизведения. Акустика, по мнению ASW, должна воспроизводить звук максимально четко и точно, не допуская никакого окрашивания во всем диапазоне частот и не внося от себя дополнительных призвуков и послезвучий, которых нет в исходной фонограмме. Недаром аббревиатура ASW расшифровывается как Accurate Sound Wave (буквально — «аккуратная звуковая волна»). Производитель, заявивший о своем отношении к точности звуковоспроизведения прямо в названии фирмы, однозначно будет стремиться к тому, чтобы соответствовать взятым на себя обязательствам.

Для достижения высокой степени достоверности звучания в ASW используют исключительно прочные, хорошо демпфированные корпуса, усиленные в наиболее ответственных местах дополнительными стяжками (поперечными элементами, соединяющими точки корпуса, в которых наиболее вероятно возникновение вибраций и резонансов при воспроизведении звука).

Немецкие производители (причем не только акустических систем), как известно, отличаются очень высокой степенью аккуратности. Эта аккуратность касается и качества звучания, превратившись для ряда производителей в настоящий «пунктик». Рассказывая о немецких громкоговорителях, мы всегда отмечали общую (практически для всех моделей разных немецких брэндов) высочайшую детальность звучания. Порой эта детальность выражалась в излишней подробности и сухости высоких частот, лишающей их естественных тембров. В ASW знакомы с этой «национальной» проблемой. Предпринятые шаги позволили добиться от громкоговорителей оптимального баланса высокой детальности и комфортных естественных тембров на ВЧ.

Использование прецизионных динамиков и кроссоверов позволило ASW добиться от своих громкоговорителей отличных пространственных звуковых характеристик или, проще говоря, широкой дисперсии. Этот показатель очень важен, поскольку акустика должна хорошо работать не только в лабораторных условиях идеальной комнаты прослушивания, но и в обычной комнате, в которой не всегда получается произвести надлежащую акустическую обработку и расставить колонки в соответствии со всеми классическими канонами High Fidelity. Широкая дисперсия позволит получить качественный звук и в таких комнатах, а также в более широкой области прослушивания.

Второй из основных принципов ASW базируется на том простом утверждении, что акустические системы являются элементом домашней развлекательной системы, а не просто кондовым сугубо утилитарным устройством по преобразованию электрических

импульсов в колебания воздуха. Коль скоро акустические системы устанавливают в жилом помещении, они должны всем своим видом поддерживать имидж респектабельной высококлассной техники, не нарушая домашнего интерьера, а наоборот, облагораживая его. Именно поэтому специалисты ASW уделяют огромное внимание дизайну, качеству сборки и внешней отделки своих громкоговорителей. На сегодняшний день акустические системы ASW доступны в 16 вариантах внешней цветовой отделки! Вся акустика фанеруется натуральным шпоном. При желании клиента компания готова предложить вообще любой цвет внешней отделки, а также подставки под громкоговорители, отделанные натуральным шпоном. Согласитесь, что при таком подходе рассуждения о том, будут ли данные колонки сочетаться с дизайном интерьера комнаты прослушивания, становятся неуместными. Неудивительно, что покупателями этой немецкой акустики зачастую становятся женщины, предъявляющие к эстетике аудио устройств очень высокие требования. Женатые аудио-филы также остаются довольны, поскольку громкоговорители ASW вполне удовлетворят их запросам, предъявляемым к звуку, и пожеланиям их прекрасных спутниц к эстетике внешнего вида. Именно таким элегантным способом, создавая красивые колонки с превосходными звуковыми характеристиками, специалисты ASW решили так называемую проблему Wife Acceptance (буквально — «Принятие Женой»), с которой наверняка знакомы многие специалисты, работающие в Hi-Fi индустрии, и просто любители качественного звучания.

Дополнительным преимуществом ASW является то, что компания поставляет широчайший ассортимент аксессуаров для своих громкоговорителей, включающий напольные подставки и настенные крепления, позволяющие произвести оптимальную инсталляцию громкоговорителей в помещении.

На сегодняшний день модельный ряд громкоговорителей ASW состоит из 3 линеек: Cantius, Genius и Opus.

Серия акустики Cantius

Линейка Cantius включает в себя 3 напольные модели (604, 504, 404), два центральных канала (CS 504, CS 304), которые также могут использоваться и в качестве обычных АС, две полочные колонки (204 и 104), а также сабвуфер (AS 404).

Во всех АС данной серии используются одинаковые компоненты

и единые конструктивные принципы. Производители считают это крайне важным, поскольку подобное «единство» позволяет добиться согласованной работы при установке многоканальной системы.

Все модели серии имеют фазоин-верторное акустическое оформление. Диффузоры НЧ/СЧ-динамиков

изготовлены из алюминиевого сплава. ВЧ-динамики оснащаются шелковой диафрагмой.

Напольные модели данной серии устанавливаются на специальные основания, оснащенные резиновыми демпферами, эффективно гасящими возможные вибрации.

Напольная колонка Cantius 604 имеет достаточно нетрадиционную конфигурацию. 200-мм НЧ-ди-намик расположен в самом верху лицевой панели. 30-мм шелковый твитер расположен посередине между двумя 130-мм алюминиевыми СЧ-драйверами.

Второй напольник Cantius 504 оснащен двумя 130-мм CЧ/НЧ-ди-намиками, между которыми расположился шелковый твитер.

Самый «маленький» из напольни-ков — модель 404 — имеет такую же конфигурацию, как и 504-я, но с чуть меньшими CЧ/НЧ-динамика-ми (их диаметр составляет 100 мм).

АС центрального канала Cantius CS 504 и Cantius CS 304 оснащены

той же самой элементной базой и теми же самыми динамиками, которые применяются в напольных моделях. Конфигурация колонок позволяет располагать их как горизонтально, так и вертикально.

Полочный Cantius 204 оптимален для использования на тыловых каналах в большом домашнем кинотеатре или в качестве основной стереопары небольшого музыкального комплекта.

Настенный Cantius 104 представляет собой удивительно универсальную модель. Его конфигурация позволяет как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию.

В линейке Cantius предусмотрен собственный сабвуфер Cantius AS 404. Сабвуфер имеет длинноход-ный динамик диаметром 250 мм и оснащен встроенным усилителем максимальной мощностью 250 Вт. Для оптимальной настройки предусмотрены регулировка частоты среза кроссовера от 40 до 150 Гц и переключатель фазы.

Акустика серии Genius

Эталоном для разработки акустических систем серии Genius стала художественная философия дизайнеров компании BAUHAUS — создателей современного стиля мебели, основными концепциями которой являются чистые линии, простая и остроумная конструкция, гармо-

ния дизайна и функций. Важным преимуществом систем этой серии является исключительная перегрузочная способность при весьма высокой чувствительности.

Старшая модель в данной линейке — напольная Genius 400 — обладает узким и стройным корпусом

и при этом воспроизводит очень глубокий бас. Такое удивительное и, казалось бы, противоречивое сочетание удалось реализовать благодаря размещению 250-мм ву-фера на боковой панели громкоговорителя. На фронтальной панели расположены сразу два 130-мм СЧ-динамика с карбоновыми диафрагмами, между которыми помещен 25-мм твитер с тканевой купольной диафрагмой.

Второй напольник в линейке Genius 300 имеет точно такую же конфигурацию средне- и высокочастотных динамиков, но бокового вуфера здесь уже нет.

АС центрального канала Genius 200 оснащена точно таким же комплектом СЧ/ВЧ-динамиков, как и предыдущие напольные модели.

Полочная колонка Genius 200 укомплектована теми же 130-мм вуфером и 25-мм твитером. АС обладает высокой (для полочника) чувствительностью. Диапазон воспроизводимых частот от 45 до 30 000 Гц позволяет с успехом использовать колонку как на тыловых каналах в домашнем кинотеатре, так и в качестве основных спикеров небольшой стереосистемы.

Активный сабвуфер Genius AS 1 позволяет воспроизводить самые низкие частоты на самых высоких уровнях громкости. Боковой драйвер диаметром 325 мм «раскачивается» встроенным усилителем максимальной мощностью 600 Вт. Диапазон воспроизводимых частот сабвуфера — от 25 до 150 Гц. Для более легкой интеграции в помещение прослушивания сабвуфер обладает регулировкой частоты среза кроссовера в диапазоне от 50 до 150 Гц и плавной регулировкой фазы (от 0 до 180 градусов), что позволяет добиться оптимального взаимодействия с акустическими системами как при использовании в домашнем кинотеатре, так и при прослушивании музыки.

Акустика серии Opus

Компания ASW задумывала линейку Opus как серию интерьерной акустики для музыки и многоканального звука. АС Opus компактны, они занимают немного места и могут без проблем разместиться даже в небольшой комнате, не стесняя владельца. Разнообразные аксессуары (кронш-

тейны и стойки), предлагаемые ASW к акустике Opus, делают ее чрезвычайно эргономичной и удобной. Корпуса АС необычайно узкие, для устранения внутренних резонансов они имеют в горизонтальном сечении форму трапеции. Все колонки имеют магнитное экранирование и могут

устанавливаться в непосредственной близости от телевизора.

Напольные «шпили» Opus L/06 высотой более метра имеют узкие корпуса и устанавливаются на широкие постаменты. Колонки комплектуются 25-мм ВЧ-головкой с шелковым куполом и неодимовым магнитом, а также двумя СЧ/НЧ-драйверами диаметром 100 мм.

«Центральная» АС Opus C/06 укомплектована теми же динамиками, что и фронтальные колонки. Opus C/06 оснащается двумя ву-ферами. Конфигурация данной АС позволяет располагать ее не только горизонтально, но и вертикально. Эти колонки можно с успехом использовать в качестве фронтальных, тем более что они прекрасно сочетаются по дизайну с плазменными и ЖК-дисплеями.

Небольшая полочная Opus M/06 оснащена одним СЧ/НЧ-динамиком 1x100 мм, бумажным диффузором и ВЧ динамиком 1х25 мм с шелковым

диффузором и неодимовые магнитами. Колонка может устанавливаться на специальные напольные подставки или крепиться к стене при помощи кронштейнов.

Сабвуфер SW 200/06 разительно отличается от стандартов геометрии басовых громкоговорителей, принятых другими производителями. Оригинальный высокий и узкий корпус не оставит равнодушными почитателей интерьерной акустики. Динамик «саба» с 200-мм мембраной приводится в движение при помощи встроенного усилителя максимальной мощностью 200 Вт. В схеме внутреннего кроссовера имеется фильтр, отсекающий из сигнала частоты ниже 30 Гц. Регуляторы уровня басов и частоты среза ФНЧ (50-150 Гц) дополнены переключателями фазы (0/180 градусов) и частотами ФВЧ (80/100 Гц). Последний фильтр служит для обработки сигнала, подающегося на АС с клемм высокоуровневого выхода «саба».





Разработка FAIRYdesign