ASW
ASW ASW



Главная » Новости

ASW Genius AS-1. Потребитель. VIDEO&AUDIO июль 2007

30.07.2007

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:

у акустики молодой немецкой компании ASW уже есть устойчивая репутация. Колонки этой марки отличаются современным дизайном и высоким качеством отделки. У ASW уже есть и собственный, узнаваемый почерк. Например, сабвуферы фирмы всегда изготавливаются в высоких, но узких корпусах с расположением вуфера на боковой стенке. Бас-машинам подобной конструкции не требуется много места для установки, да и отличный от других, оригинальный внешний вид играет им на руку.

Сабвуфер AS-1, входящий в линейку Genius, унаследовал несколько отличительных черт громкоговорителей этой серии. Он имеет массивный корпус с деревянной подставкой в основании, опирающейся на большие, конические шипы. Строгая геометрия корпуса подчеркивается сходящимися под прямыми углами панелями из MDF, которые либо фанеруются шпоном, либо покрываются лаком какого-нибудь прогрессивного цвета, вроде «белого алюминия». Всего ASW предлагает на выбор 16 (!) расцветок, а такое изобилие оттенков дорогого стоит, особенно в современном мире, помешанном на дизайне интерьеров и стиле Life-Style. Нет такого интерьера, под который не нашлось бы сабвуфера Genius подходящего цвета. Не лишним оказался следующий элемент декора AS-1 — крупная металлическая табличка с витиеватой подписью, прикрученная на фасаде.

Нестандартный вуфер аппарата диаметром 325 мм направлен вбок, а большой фазоинвертор-ный порт встроен в лицевую панель. Басови к оснащен сдвоенным магнитом, увеличенной катушкой диаметром 80 мм и литым магниевым шасси. Внутри AS-1 заключен цифровой усилитель с номиналом 300 Вт и пиковым порогом 600 Вт. Настройки аппарата вызывают самые положительные эмоции: есть регуляторы громкости, частоты среза (50-150 Гц), плавная настройка фазы 0-180 грд. К тому же аппарат оснащен многочисленными входами и выходами, в том числе разъемами для приема и передачи сигнала высокого уровня. Все выходы сабвуфера фильтруются, убирая низкочастотную часть сигнала. Дополнительно AS-1 оборудован системой автоотключения и схемой защиты от перегрузки.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ:

любой музыкальный материал немецкий сабвуфер воспроизводит аккуратно, точно передавая все детали низкочастотной части фонограммы. В то же время в передаче ударных и разнообразного электронного баса чувствовалась некоторая сдержанность, работая четко и быстро, «саб» норовил смягчить резкость и амплитуду атаки. Инструменты в интерпретации AS-1 звучат узнаваемо, имеют реалистичные размеры, хорошее разрешение на нижней октаве способно многое рассказать слушателю о пространстве концертного зала. Сабвуфер довольно легко сочетается с полочной и напольной акустикой, хотя с увеличенной частотой среза он начинает уделять меньше внимания нижнему басу.

От работы AS-1 в домашнем театре остались схожие впечатления. Сабвуфер не стремится сыграть максимально энергично, сосредотачиваясь на показе мелких деталей звуковой дорожки и натуральности всех звуков. Собранность баса хороша во всем спектре и почти не зависит от уровня громкости, только самые мощные инфранизы порой заставляют «немца» сбиваться. Впрочем, заметных искажений сабвуфер не допускает и в этом случае.

ДОСТОИНСТВА:

оригинальный дизайн и масса вариантов отделки сабвуфера, детальный и натуральный бас с хорошей глубиной.

НЕДОСТАТКИ:

немного зажата динамика баса, в самом низу эта проблема заметнее всего.

Genius AS-1 эстетично смотрится, детально и собранно играет музыкальный и кинотеатральный бас, но почитателей боевиков может не устроить его интеллигентный стиль подачи динамичных спецэффектов. Сабвуфер лучше всего будет чувствовать себя в помещениях площадью до 50-60 кв. м.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ:

с увеличением частоты среза встроенного кроссовера рабочий диапазон AS-1 сдвигается в более высокочастотную область. Так, срез на 50 Гц приводит к отклику в диапазоне 30-60 Гц (-3 дБ), нижняя граница при этом равна 22 Гц (-10 дБ), максимальный срез на 150 Гц дает максимальную производительность в области 46-125 Гц (-3 дБ) с нижней границей на частоте 27 Гц (-10 дБ). Отметим широкий рабочий диапазон AS-1 при максимальной полосе пропускания кроссовера, он действительно позволит сабвуферу сработаться с небольшими полочниками.

 





Разработка FAIRYdesign