ASW
ASW ASW



Главная » Новости

ASW Genius 300 - Модель месяца. STEREO&Video октябрь 2006

28.10.2006

Компания ASW Laudspeaker специализируется на выпуске АС для домашних стерео- и многоканальных AV-систем и давно входит в число наиболее известных германских производителей.

Фирма основана в 1987 в г. Фредене и в будущем году отметит свое двадцатилетие. В пору зрелости (по меркам аудио) объем производства и ассортимент продукции невелик. В фирменном каталоге представлены три серии громкоговорителей: Cantius, Genius и Opus. Модель Genius 300 занимает вторую сверху позицию в соответствующей линейке. Имя Genius носят еще четыре громкоговорителя: спикер центрального канала (Genius 200), мини-монитор (Genius 100), активный сабвуфер (Genius AS1) и старшая напольная система (Genius 400). В отличие от двухполосной Genius 300, 400-я разбивает диапазон на три полосы и экипирована басовым динамиком, размещенным на боковой стенке. В серии есть также подставка для мини-монитора. Genius 300 формирует звуковой образ при помощи трех динамических головок, размещенных на узкой передней стенке по симметричной схеме: на вертикальной оси твитер занимает среднюю позицию между НЧ/СЧ-излучателями. Напомним, данная компоновка излучателей (вместе с соответствующим образом организованной фильтрацией) позволяет получить ось излучения, параллельную полу и потолку, а значит, уменьшить долю отражений от этих поверхностей в совокупном звуковом образе. Купол твитера шелковый; конусы мид-басовых головок выполнены плетением из углеволоконных ленточек; углеволокно — материал, обладающий весьма привлекательным для разработчиков головок соотношением масса/жесткость. Стройную фигуру громкоговорителя стоит рассматривать не только в дизайнерском, но в конструктивном аспекте: более узкая фронтальная стенка позволяет сделать звук менее направленным. Однако из-за этого конструкторам пришлось применить НЧ/СЧ-головки небольшого диаметра и, как следствие, встал вопрос о воспроизведении нижнего регистра. Достаточно глубокий бас удалось получить при помощи двух драйверов (площади диффузоров суммируются) с большим ходом подвижной системы и благодаря расчетливо реализованному фазоинвертору — порты устроены сзади снизу. Естественно, фирма постаралась соблюсти сложный баланс количества и качества низкочастотной энергии, и, по нашему мнению, ей это удалось в полной мере. Солидно выглядит у Genius 300 контактная группа: качественные клеммы для bi-wi-ring/amping попарно соединены отрезками акустического кабеля с лопаточками. Для большей устойчивости громкоговорителя фирма предусмотрела нижние опоры, увеличивающие опорную базу. Оформление основательно заглушено изнутри при помощи синтетической ваты.

Достоинства:

высокий музыкальный потенциал, элегантный дизайн, превосходная отделка

Недостатки:

от таких АС ждешь более глубокого баса

Genius 300 — очень элегантное изделие. Стройный корпус аккуратно фанерован натуральным шпоном с красивым текстурным рисунком. Компания предлагает потребителю на выбор 16(!) вариантов отделки шпоном и в цвете; моноцветовые решения фирма оригинально называет eggshell (яичная скорлупа), возможно, подчеркивая экзотичность для АС некоторых из них, например, синего. Такой просто-таки фейерверк отделок редко предлагается производителями даже в значительно более высоких ценовых нишах. Почти каждый из вариантов доступен в модификации «high gloss» (антибликовая полировка). Важно упомянуть, что Genius 300 (как и остальная продукция ASW) производится в Германии.

Диффузор динамика выполнен плетением углеволоконных ленточек

Genius 300 — весьма музыкальный громкоговоритель. Звук модели исполнен изящества, благородства, вибрации чувства, он дышит естественностью. В звучании совсем мало синтетики, поэтому оно воспринимается как удачная имитация живого исполнения. Общий колорит слегка суховатый. Образ очень воздушный, с приятной, ровной и деликатной акустической подсветкой в верхней части диапазона. В целом манера коло-

нок слегка тяготеет к камерности: очень громкое, напористое звучание — не ее стезя. Возможно, данное впечатление возникает вследствие сравнительно небольшой глубины баса, что можно считать единственным весомым contra в оценке данного продукта. Однако важно отметить просто великолепную структурированность регистра Genius 300. Формируемый системой образ цельный, тембрально богатый, с хорошим динамическим ресурсом во всем диапазоне. Выразительна, наполнена воздухом и прозрачна создаваемая германской парой музыкальная сцена. Расположение и воображаемые размеры виртуальных источников звука точны, пропорции элементов панорамы естественны. Колонки отлично воспроизводят музыку, записанную на акустических инструментах, вокальные вещи: это вся классика, джаз, фольклор. Несколько более точно им удаются произведения со средним и малым составом исполнителей. Любителей современной энергичной музыки может не устроить некоторая разреженность баса. Размещать колонки разумнее в комнате среднего размера. Полезно попробовать установить системы в углах, не очень близко к стенам — это может дать подъем в басу.

> Артем Аватинян





Разработка FAIRYdesign