ASW
ASW ASW



Главная » Новости

Тест Genius 300 с сабвуфером AS-1. Журнал Т3 май 2006

08.05.2006

Тройной талант

За аббревиатурой ASW — многообещающее Accurate Sound Wave (точная звуковая волна)

Немецкие колонки неукоснительно следуют европейской моде на «стройность». Даже «топовая» серия ASW Genius в этом смысле не исключение. Узенькие, шикарно лакированные корпуса, миниатюрные динамики... Впрочем, физику никто не отменял. «Басовики» сбоку имеются только у дорогущего флагмана Genius 400. А в младших моделях откуда взяться басу? Правильно, неоткуда — решили мы и усилили «напольники» Genius 300 сабвуфером AS-1 из той же серии.

Такая связка в стерео называется «трифоник»: комбинация из двух маленьких колонок и активного сабвуфера, по мнению специалистов, легко заменяет две гигантских колонки с необъятными «басовиками». Аудиофилы упорствуют — мол, согласовать звучание не получится: комната, фаза, то да се… Истина, как всегда лежит, посредине: не бывает несочетаемой «акустики», просто кое-кому кабели мешают. Если кажется, что кто-то набил контрабас ватой, значит, трифоник неважно настроен. Но у любого сабвуфера есть регулировки. И всегда можно найти такое сочетание, чтобы трифоник зазвучал слаженно. Особенно если вся «акустика» принадлежит одной серии.

Genius 300 — «напольники» в стройных, превосходно склеенных корпусах; динамики выстроены в особую линеечку под названием DAppolito (она выравнивает излучение); внизу есть симпатичные подставочки с шипами. Внутренняя разводка выполнена посеребренным кабелем, диффузоры сделаны из стекловолокна, твитеры шелковые. Сабвуфер AS-1 старается не отставать от стереопары: он тоже высокий и на шипованной подставке. Динамик выходит на одну сторону «кабинета», а фазоинверторный порт — на другую. Внутри мощнейший цифровой усилитель: в «пике» — 600 Вт! Спереди имеется табличка с затейливым росчерком, как вывеска у дантиста. Все основательно и аккуратно. Знаете, сколько вариантов отделки? Держитесь: их шестнадцать! Корпуса покрываются шпоном с умело подчеркнутой текстурой либо однотонным лаком (high gloss) — как наш вариант.

Очень многие скажут про колонки Genius 300, что они «не играют». И будут в корне неправы. «Середина» и «верх» безукоризненные — чистенькие, как ключевая вода на рассвете. Но баса нет. Аргумент серьезный, пока не включаешь сабвуфер. Баланс сразу выравнивается, в звуке появляются пластика и многоплановость. AS-1 умело «качает» так называемый «средний бас», не заходя чересчур глубоко (иначе о чистоте звучания можно забыть, как это происходит у большинства дешевых сабвуферов). Бас у AS-1, может, и не очень эффектный, зато исключительно качественный. Послушав теперь эти колонки, опытный меломан сразу скажет, что такой звук еще надо поискать... Любую музыку талантливый трифоник играет строго, точно — хотя, возможно, чуть суховато. Ну, чтоже вы хотите... Немцы...

ПАРАМЕТРЫ:

Genius 300: двухполосная акустическая система; тип: фазоинвертор; номинальная мощность: 140 Вт; диапазон частот: 35-30000 Гц; сопротив- I ление: 4-8 Ом; размеры (ВхШхГ): 1105x145x350 мм.

Genius AS-1: активный сабвуфер; тип: фазоинвертор; входы/выходы: высоковольтные, линейные; номинальная мощность 300 Вт; схема защиты: да; размеры (ВхШхГ): 720х255х450 мм.

ДОСТОИНСТВА: Точное, завершенное звучание; море вариантов шикарной отделки.

НЕДОСТАТКИ: Возможно, кому-то бас покажется недостаточно агрессивным.

Т3*****





Разработка FAIRYdesign